Bienvenidos a la web oficial de la "ASOCIACIÓN DE FÚTBOL AMATEUR DE TALCAHUANO" (ASOFUTALC): 

http://www.asofutalc.com/

Esta página fue creada el 16-marzo-2013; con el propósito de respaldar y almacenar la historia de esta centenaria organización (Fundada el 09 de enero de 1909), difundir sus actividades y la de los 19 Clubes que la constituyen, objeto sea un real aporte al desarrollo del fútbol amateur en nuestra querida Ciudad-Puerto de Talcahuano.

CLUBES INTEGRANTES DE "ASOFUTALC":

  BELLAVISTA           GOLD CROSS     NUEVA ESTRELLA DEL MAR       GENTE DE MAR
                    

DAVID FUENTES       OLIMPIA            HERMANDAD PORTEÑA        UNIÓN SAN VICENTE

                            

JUVENTUD SALINAS    CATÓLICA ARENAL    JUVENTUD EVERTON         CHACARITA

                       

CARLOS IBAÑEZ   SAN VICENTE NORTE   JUVENTUD LETELIER    JUVENTUD PORTEÑA

                         

   UNIÓN COLO COLO        TIERRA PORTEÑA        DIEGO PORTALES

                  

El día Lunes 22 de Diciembre de 2014 a las 19:30 Hrs., se efectuará Reunión de Consejo de Presidentes de Clubes, objeto estudiar las Bases Internas del año 2015.

Campeonato Oficial año 2014 "Sergio Badilla Castillo".

 
Ver Tablas de Resultados y Puntajes actualizados al día MIÉRCOLES 17-12-2014; en siguiente link: 
 
 
CAMPEONES:
 
  • SEGUNDA INFANTIL: JUVENTUD EVERTON.
  • PRIMERA INFANTIL: SAN VICENTE NORTE.
  • JUVENIL: JUVENTUD PORTEÑA.
  • SUPER SENIOR: GOLD CROSS.
  • SEGUNDA ADULTA: JUVENTUD PORTEÑA.
  • SENIOR: JUVENTUD SALINAS.
  • PRIMERA ADULTA: SAN VICENTE NORTE.
  • HONOR: TIERRA PORTEÑA.
 
 (Ver Fotos en siguiente link: Campeones Oficial 2014)
 
 

PUNTAJE ACUMULATIVO SERIES INFANTILES:

  • JUVENTUD PORTEÑA.

 

PUNTAJE ACUMULATIVO TODAS LAS SERIES: 

  • JUVENTUD PORTEÑA.

COPA DE CAMPEONES AÑO 2015.

La Copa de Campeones 2015 larga el 17 de enero.

Tal como se había acordado en la celebración del “Día del Dirigente”, la Copa de Campeones 2015 experimentará importantes modificaciones, las que fueron confirmadas en el Consejo de Presidentes que la tarde del viernes 05 de diciembre efectuó Anfa regional en su sede de Concepción.

Una de las novedades es que se incorporó una séptima categoría, la que corresponde a segunda o tercera adulta, o si se quiere, a la que abre la ronda de partidos adultos de la jornada dominical.

Dicha categoría, eso sí, será optativa, al igual que súper sénior y segunda infantil. Las que tienen carácter de obligatoria son la honor, sénior, juvenil y primera infantil.

Otra variación importante es que el torneo ya no se jugará en ocho sino en cuatro grupos, manteniéndose, en lo posible, el criterio de cercanía geográfica, ahora a nivel provincial, en la estructuración de cada uno de ellos.

Los rivales de la primera rueda de cada grupo son los que se detallan:

Grupo 1: Cavecur-Lebu, Lota-José Salinas Ayala, Cañete-Coronel, El Carbón 2-Pilpilco y Curanilahue-Los Álamos.

Grupo 2: Arauco-Lagunillas, Carampangue-El Carbón 1, Villa Mora-Arenas Montt, Barrio Norte-Talcahuano y Hualpén-San Pedro. Libre: Hualpencillo.

Grupo 3: Ñuble Chillán-Coelemu, Los Ángeles-Negrete, Caupolicán-Santa Bárbara, Chillán-Mulchén y San Carlos-Penco.

Grupo 4: Hualqui-Yumbel, Concepción-Bulnes, Bío Bío-Tomé, Nacimiento-Quillón y Cabrero-Ránquil.

La Asociación Laja no participará.

Apoyo Bibliográfico para la web.

 

 

 

 

 

 

 

 

Hernán Micheás Pedrero (Editor)

Luis Osses Guíñez (Autor)

 

PRESENTACION LIBRO: "100 AÑOS FUTBOL CHORERO". Programa Área Chica-TVU, 31-03-2009. Ver Video en siguiente link: https://www.facebook.com/photo.php?v=1117869743400&set=vb.23383664631&type=2&theater