Campeonato Oficial Año 2017 en Dos Grupos.-

 
El día Martes 29 de agosto en Reunión Extraordinaria de Concejo de Presidentes de Clubes, se acordó por 10 votos a favor y 6 en contra (No asistieron Hermandad Porteña, Juventud Letelier y Diego Portales), efectuar un nuevo Campeonato Oficial en Dos Grupos, los cuales se constituyeron de la siguiente manera y ordenados según las posiciones obtenidas por el Puntaje Acumulativo del Campeonato Apertura:
 
 
GRUPO "A" (10 Nr.  Clubes).
 
  1. Juventud Salinas
  2. Tierra Porteña
  3. Diego Portales
  4. Católica Arenal
  5. Hermandad Porteña
  6. Unión San Vicente
  7. Juventud Letelier
  8. David Fuentes
  9. Unión Colo Colo
  10. Olimpia
 
 
GRUPO "B" (09 Nr. Clubes).
  1. San Vicente Norte
  2. Juventud Porteña
  3. Chacarita
  4. Gold Cross
  5. Juventud Everton
  6. Nueva Estrella del Mar
  7. Gente de Mar
  8. Bellavista
  9. Carlos Ibañez
 
Los Cuatro Primeros de cada grupo y en su respectiva serie, disputaran una liguilla con los cuatro del otro grupo y será por eliminación simple, las parejas se formaran de la siguiente manera:
 
  • Primero Grupo "A" vs. Cuarto Grupo "B".
  • Segundo Grupo "A" vs. Tercero Grupo "B".
  • Primero Grupo "B" vs. Cuarto Grupo "A".
  • Segundo Grupo "B" vs. Tercero Grupo "A".
 
Partidos serán en canchas neutrales.
 
Seguiran en carrera sólo los ganadores, por ende si hay empates, se definirá por penales.
 
 
De los Cuatro Semifinalistas se efectuaran dos partidos a programar para así obtener los finalistas, quienes disputaran el Titulo de Campeón Oficial 2017.
 
Se mantendrá la bonificación ganada en el Apertura 2017 y también seguirán los sancionados de las fechas ya jugadas en el Campeonato Oficial Original.
 
 
 
 
ADJUNTO TABLA DE RESULTADOS Y PUNTAJES AL 12-09-2017.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RESULTADOS DEL CAMPEONATO OFICIAL 2017 EN DOS GRUPOS.
 
 
1) 1ERA. FECHA. DOMINGO 03-SEPTIEMBRE-2017.
 
 
 
 
2) 2DA. FECHA. SÁBADO 09-09-2017 DOMINGO 10-SEPTIEMBRE-2017.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SANCIONADOS CAMPEONATO OFICIAL "ORIGINAL".
 
1) 1ERA. FECHA, SÁBADO 12-AGOSTO-2017.
 
2) 3ERA. FECHA, SÁBADO 19-AGOSTO-2017 Y DOMINGO 20-AGOSTO-2017.
 
 
 
 
SANCIONADOS CAMPEONATO OFICIAL "EN DOS GRUPOS".
 
1) SANCIONADOS PRIMERA FECHA, DOMINGO 03-09-2017.