Bienvenidos al Sitio Web Oficial de la
"ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE TALCAHUANO" (ASOFUTALC).
https://www.asofutalc.com/
Esta página fue creada el 16-marzo-2013; con el propósito de respaldar y almacenar la historia de esta centenaria organización (Fundada el 09 de enero de 1909), difundir las actividades del fútbol "chorero" y la de los 19 Clubes que la constituyen, para que sea un real aporte al desarrollo del fútbol amateur en nuestra querida Ciudad-Puerto.
CLUBES INTEGRANTES DE "ASOFUTALC":
DAVID FUENTES OLIMPIA HERMANDAD PORTEÑA UNIÓN SAN VICENTE
JUVENTUD SALINAS CATÓLICA ARENAL JUVENTUD EVERTON CHACARITA
CARLOS IBAÑEZ SAN VICENTE NORTE JUVENTUD LETELIER JUVENTUD PORTEÑA
UNIÓN COLO COLO TIERRA PORTEÑA DIEGO PORTALES
------------------------------------------------------------------------------------------------
COPA CAMPEONES AÑO 2024 (ORGANIZA ANFA REGIÓN DEL BIOBIO).
ÚLTIMA FASE DE GRUPO, SERIE JUVENIL.
PARTIDO DE VUELTA:
SÁBADO 09-MARZO-2024 12.00 HRS. CANCHA COMPLEJO UNIÓN ARENAS MONTT.
JUVENTUD ALIANZA (ARENAS MONTT) VS. DIEGO PORTALES.
DIEGO PORTALES PIERDE EL PARTIDO Y NO CLASIFICA EN LA DEFINICIÓN POR PENALES.
PARTIDO DE IDA:
DOMINGO 03-MARZO-2024 14.00 HRS. ESTADIO EL MORRO.
DIEGO PORTALES=1 VS. JUVENTUD ALIANZA (ARENAS MONTT)=0.
------------------------------------------------------------------------------------------------
TERCERA FASE, PARTIDOS DE VUELTA.
2DA. INFANTIL
SÁBADO 24-02-2024 11.00 HRS. CANCHA ANIBAL PINTO BAJO.
TENIENTE MERINO=3 VS. JUVENTUD PORTEÑA=3.
NO CLASIFICA JUVENTUD PORTEÑA.
1ERA. INFANTIL
SÁBADO 24-02-2024 16.00 HRS. CANCHA LAS GOLONDRINAS.
JUVENIL
SÁBADO 24-02-2024 13.30 HRS. ESTADIO EL MORRO.
DIEGO PORTALES=2 VS. CRUZ AZUL=1.
CLASIFICA DIEGO PORTALES. PRÓXIMO RIVAL: JUVENTUD ALIANZA (UNIÓN ARENAS MONTT).
SÚPER SENIOR
SÁBADO 24-02-2024 17.00 HRS. ESTADIO EL MORRO.
UNIÓN SAN VICENTE=1 VS. LAN B=0.
UNIÓN SAN VICENTE PIERDE EN LOS PENALES Y NO CLASIFICA.
----------------------------------------------------------------------------------
TERCERA FASE, PARTIDOS DE IDA.
2DA. INFANTIL
SÁBADO 17-02-2024 17.00 HRS. ESTADIO SAN VICENTE.
JUVENTUD PORTEÑA=0 VS. TENIENTE MERINO=5.
1ERA. INFANTIL
SÁBADO 17-02-2024 12.00 HRS. ESTADIO SAN VICENTE.
DIEGO PORTALES=0 VS. ENRIQUE CORDOVA=4.
JUVENIL
SÁBADO 17-02-2024 15.30 HRS. CANCHA LAS GOLONDRINAS.
CRUZ AZUL= 1 VS. DIEGO PORTALES=2.
SÚPER SENIOR
SÁBADO 17-02-2024 17.00 HRS. CANCHA LAS GOLONDRINAS.
LAN B=2 VS. UNIÓN SAN VICENTE=1.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO RECOPA SERIE HONOR (ORGANIZA ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE CONCEPCIÓN).
SEMIFINALES.
VUELTA: CANCHA DIEGO PORTALES. PENDIENTE.
DIEGO PORTALES VS. PEDRO DEL RÍO ZAÑARTU
IDA: DOMINGO 10-03-2024; 14.00 HRS. CANCHA PEDRO DEL RÍO, CONCEPCIÓN.
PEDRO DEL RÍO ZAÑARTU=2 VS. DIEGO PORTALES=1
------------------------------------------------------------------------------------------------
TERCERA FASE. –
VUELTA: DOMINGO 03-MARZO-2024; 18.00 HRS. ESTADIO MUNICIPAL DE TOMÉ.
DUCA (TOMÉ) VS. DIEGO PORTALES.
DIEGO PORTALES CLASIFICA POR PENALES.
IDA: SÁBADO 24-02-2024; 18.00 HRS. CANCHA DIEGO PORTALES, TALCAHUANO
DIEGO PORTALES=3 VS. DUCA (TOMÉ)=1.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE. –
GRUPO 2
VUELTA: DOMINGO 18-02-2024; 11.00 HRS. ESTADIO EL MORRO.
CATÓLICA ARENAL=5 (4 P.) VS. 21 DE MAYO=1 (3 P.).
CATÓLICA ARENAL ES ELIMINADO POR SECRETARIA.
IDA: DOMINGO 11-02-2024; 12.00 HRS. CANCHA 21 DE MAYO, BOCASUR.
21 DE MAYO= 4 VS. CATÓLICA ARENAL: 1.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
GRUPO 3
VUELTA: SÁBADO 17-02-2024; 18.00 HRS. CANCHA BOMBONERA, LORENZO ARENAS
NUEVA ESPERANZA=2 VS. DIEGO PORTALES=8.
DIEGO PORTALES CLASIFICA A 3ERA. FASE.
IDA: DOMINGO 11-02-2024; 17.00 HRS. CANCHA DIEGO PORTALES, TALCAHUANO
DIEGO PORTALES: 2 VS. NUEVA ESPERANZA: 0.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
SELECCIÓN DE FÚTBOL JUVENIL DE TALCAHUANO (REGIÓN DEL BIOBIO) QUE OBTUVO EL TERCER LUGAR EN EL NACIONAL ÑUBLE 2024.
-----------------------------------------------------------------
CAMPEONES OFICIAL AÑO 2023.
- Segunda Infantil: Juventud Porteña.
- Primera Infantil: Diego Portales.
- Juvenil: Diego Portales.
- Súper Sénior: Unión San Vicente.
- Segunda Adulta: Católica Arenal.
- Sénior: Juventud Porteña.
- Primera Adulta: Juventud Porteña.
- Honor: San Vicente Norte.
- Puntaje Acumulativo Infantiles más Juvenil: Diego Portales.
- Puntaje Acumulativo Todas las Series: Juventud Porteña.
- Años Dorados: Gold Cross.
- Femenina: A definir entre Unión San Vicente y Tierra Porteña.