Bienvenidos al Sitio Web Oficial de la 

"ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE TALCAHUANO" (ASOFUTALC).

https://www.asofutalc.com/

Esta página fue creada el 16-marzo-2013; con el propósito de respaldar y almacenar la historia de esta centenaria organización (Fundada el 09 de enero de 1909), difundir las actividades del fútbol "chorero" y la de los 19 Clubes que la constituyen, objeto sea un real aporte al desarrollo del fútbol amateur en nuestra querida Ciudad-Puerto.

----------------------------------------------------------------------------------

CLUBES INTEGRANTES DE "ASOFUTALC":

  BELLAVISTA           GOLD CROSS     NUEVA ESTRELLA DEL MAR       GENTE DE MAR
                    

DAVID FUENTES       OLIMPIA            HERMANDAD PORTEÑA        UNIÓN SAN VICENTE

                            

JUVENTUD SALINAS    CATÓLICA ARENAL    JUVENTUD EVERTON         CHACARITA

                       

CARLOS IBAÑEZ   SAN VICENTE NORTE   JUVENTUD LETELIER    JUVENTUD PORTEÑA

                       

   UNIÓN COLO COLO        TIERRA PORTEÑA        DIEGO PORTALES

                  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO APERTURA AÑO 2019.

 

RESULTADOS FINALES DÍA SÁBADO 22-JUNIO-19.-

ESTADIO SAN VICENTE. TURNO: DIRECTORIO.

  • 2DA. INFANTIL: NUEVA ESTRELLA DEL MAR=1 VS. DIEGO PORTALES=1. Ganó Nueva Estrella del Mar en definición por penales. 
  • 1ERA. INFANTIL: SAN VICENTE NORTE=1 VS. HERMANDAD PORTEÑA=2. 
  • JUVENIL: JUVENTUD EVERTON=5 VS. CATOLICA ARENAL=6.
  • SUPER SENIOR: JUVENTUD EVERTON=0 VS. JUVENTUD SALINAS=0. Ganó Juventud Salinas en definición por penales.
 

 

 

FINALES DÍA DOMINGO 30-JUNIO-19.-

ESTADIO EL MORRO. TURNO: DIRECTORIO.

  • 08.30 HRS.: 2DA. ADULTA: SAN VICENTE NORTE VS. JUVENTUD PORTEÑA (30 MIN. CADA TIEMPO).
  • 09.50 HRS.: SENIOR: CHACARITA VS. JUVENTUD PORTEÑA (30 MIN. CADA TIEMPO).
  • 11.10 HRS.: 1ERA. ADULTA: UNIÓN SAN VICENTE VS. JUVENTUD PORTEÑA (35 MIN. CADA TIEMPO).
  • 12.30 HRS.: HONOR: TIERRA PORTEÑA VS. JUVENTUD PORTEÑA (45 MIN. CADA TIEMPO).
 
Los Horarios de inicio de los partidos de Senior, 1era. Adulta y Honor son referenciales y están supeditados a los términos de los partidos que los preceden.

 

CAMPEONATO OFICIAL AÑO 2019.

 

Programación de 1era. Fecha, sábado 29-junio-19.

Sábado, Inicio: 13.15 Hrs.

  • Salinas 2: Juventud Salinas vs. Gente de Mar.
  • Salinas 3: Gold Cross vs. Diego Portales.
  • Salinas 4: Bellavista vs. Unión Colo Colo.
  • Diego Portales: Chacarita vs. Católica Arenal.
  • Mediocamino: Tierra Porteña vs. David Fuentes.
  • Letelier: Juventud Letelier vs. Nueva Estrella del Mar.
  • Estadio Gaete: Olimpia vs. Hermandad Porteña.
  • Libertad: Juventud Porteña vs. Juventud Everton.
  • Estadio San Vicente: Unión San Vicente vs. Carlos Ibañez.
 
Turno: San Vicente Norte.
 
 

Programación de 2da. Fecha, sábado 06-julio y domingo 07-julio-19.

Sábado, Inicio: 13.15 Hrs.

Domingo, Inicio: 08.30 Hrs. 

  • Salinas 2: Juventud Salinas vs. Gold Cross.
  • Salinas 3: David Fuentes vs. Gente de Mar.
  • Salinas 4: Nueva Estrella del Mar vs. Bellavista.
  • Salinas 5: Hermandad Porteña vs. Unión San Vicente.
  • Diego Portales: Diego Portales vs. Juventud Porteña.
  • Letelier: Juventud Letelier vs. Olimpia.
  • Estadio Gaete: Católica Arenal vs. Unión Colo Colo.
  • Libertad: Carlos Ibañez vs. Tierra Porteña.
  • Estadio San Vicente: San Vicente Norte vs. Chacarita.
 
Turno: Juventud Everton.

 

Apoyo Bibliográfico para la web.

 

 

 

 

 

 

 

 

Hernán Michéas Pedrero (Q.E.P.D.) (Editor)

Luis Osses Guíñez (Autor)

 

PRESENTACION LIBRO: "100 AÑOS FUTBOL CHORERO". Programa Área Chica-TVU, 31-03-2009. Ver Video en siguiente link: https://www.facebook.com/photo.php?v=1117869743400&set=vb.23383664631&type=2&theater

Contador de Visitas