Bienvenidos al Sitio Web Oficial de la 

"ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE TALCAHUANO" (ASOFUTALC).

https://www.asofutalc.com/

Esta página fue creada el 16-marzo-2013; con el propósito de respaldar y almacenar la historia de esta centenaria organización (Fundada el 09 de enero de 1909), difundir las actividades del fútbol "chorero" y la de los 19 Clubes que la constituyen, para que sea un real aporte al desarrollo del fútbol amateur en nuestra querida Ciudad-Puerto.

----------------------------------------------------------------------------------

CLUBES INTEGRANTES DE "ASOFUTALC":

                          
  BELLAVISTA           GOLD CROSS     NUEVA ESTRELLA DEL MAR       GENTE DE MAR

                    

DAVID FUENTES       OLIMPIA            HERMANDAD PORTEÑA        UNIÓN SAN VICENTE

                            

JUVENTUD SALINAS    CATÓLICA ARENAL    JUVENTUD EVERTON         CHACARITA

                       

CARLOS IBAÑEZ   SAN VICENTE NORTE   JUVENTUD LETELIER    JUVENTUD PORTEÑA

                       

   UNIÓN COLO COLO        TIERRA PORTEÑA        DIEGO PORTALES

                  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

COPA CAMPEONES AÑO 2023 "DIEGO PORTALES" (Organiza ANFA Región del Biobío).

Programación y Resultados de 1era. Fase, Partidos de Ida vs. clubes Asociación de Hualqui.

Sábado 28 de enero 2023:

  • 13:00 Hrs. Estadio San Vicente, 2da. Infantil: Juventud Salinas=3 vs. Alonso de Ercilla=3.
  • 17.00 Hrs. Estadio San Vicente, Súper Sénior: Juventud Everton=3 vs. Alonso de Ercilla=0.
  • 17:00 Hrs. Cancha Mediocamino, Juvenil: Tierra Porteña=3 vs. Undac=0.

 

Domingo 29 de enero 2023:

  • 12.00 Hrs. Estadio San Vicente, Honor: Unión San Vicente=3 vs. José Miguel Carrera=4.
  • 15:00 Hrs. Estadio San Vicente, Sénior: David Fuentes=1 vs. Unión Periquillo=1.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RECOPA AÑO 2023 "MUNDO" (Organiza Asociación de Fútbol de Concepción).

Programación y Resultasdos de 1era. Fase, Partidos de Ida.

Sábado 28 de enero 2023:

  • 18:00 Hrs., Estadio Municipal de Lebú, Honor: Católica Arenal=7 vs. Bernardo O'Higgins (Lebú)=2.
  • 19:00 Hrs., Cancha LAN B, Honor: San Vicente Norte=2 vs. Ajax (Hualpén)=2.

 

Domingo 29 de enero 2023:

  • 12:30 Hrs., Cancha Mediocamino, Honor: Tierra Porrteña=2 vs. Cerro Estanque (Tomé)=2.
  • 15:00 Hrs., Cancha Diego Portales, Honor: Diego Portales=2 vs. Crispulo Gándara (Hualpén)=0.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados de las Finales Clausura y Años Dorados 2022. sábado 07-enero-23 y domingo 08-enero-23. Estadio El Morro.

-----------------------------------------------------------------

RESULTADOS DEFINICIONES PARA REPRESENTANTES A COPA DE CAMPEONES AÑO 2023.-

----------------------------------------------------------------------------------

Apoyo Bibliográfico para la web.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hernán Michéas Pedrero (Q.E.P.D.) (Editor)

Luis Osses Guíñez (Q.E.P.D.) (Autor)

 

PRESENTACION LIBRO: "100 AÑOS FUTBOL CHORERO". Programa Área Chica-TVU, 31-03-2009. Ver Video en siguiente link: https://www.facebook.com/photo.php?v=1117869743400&set=vb.23383664631&type=2&theater

CONTADOR DE VISITAS